Обещания закончились, началась реальность...

Из предвыборной программы Единой России:

«У России много ресурсов. В ней есть почти все. Но из всех ресурсов страны наиболее важным является человек».

Наша цель – благополучие человека и развитие России. Достойный уровень жизни, социальная защищенность, реализация сил и способностей – для каждого. Сильное, независимое, справедливое государство – для всех».



Минфин предложил повысить НДС (налог на добавленную стоимость) с 18 до 20 процентов, а также взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда, доведя общую ставку до 26 процентов к 2019 году (29 процентов - с 2017 года, 28 процентов - с 2018 года). При этом нагрузка на зарплаты квалифицированных работников вырастет. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.



В ведомстве прорабатывают и альтернативный вариант, согласно которому в 2017 году предлагается повысить НДС до 20 процентов, десятипроцентную льготную ставку поднять до 12 процентов, а с 2019 года начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с 20 процентами по обычной ставке. Уже в следующем году можно получить еще почти 600 миллиардов рублей, еще 400 миллиардов – в 2018 году и еще 200 миллиардов рублей – в 2019 году.

Противники инициативы Минфина считают, что предлагаемые меры приведут к уходу зарплат в тень и ухудшению собираемости налогов. По оценке аналитика экономической экспертной группы Александры Суслиной, снижение ставки до 29 процента при отмене порога зарплат приведет к выпадению доходов внебюджетных фондов в 0,1 процента ВВП, а до 28 процента - 0,4 процента ВВП.

Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22 процента с зарплат до 796 тысяч рублей в год, а сверх этой суммы - 10 процента. В Фонд социального страхования - 2,9 процента с годовых заработков до 670 тысяч рублей, в Фонд медицинского страхования - 5,1 процента со всей зарплаты.