Categories:

Игра в венчание

Печально, что для православного греческого обывателя в этом видео нет ничего предосудительного. Просто забавная детская игра, а иконы - реквизиты.

На самом деле нужно ребёнку с детства прививать чувство сакрального. Объяснять, с чем играть можно, а с чем нет.
Церковь, это там где всё не в шутку. Всё по-взрослому. Всё всерьёз.

Притом, пространство серьёзного не ограничивается областью религии. Нельзя баловаться флагом своей страны, гербом. Нельзя коверкать слова гимна, нельзя баловаться с вечным огнём.

Мы часто умиляемся, когда видим ребёнка играющего в батюшку; совершающего каждение консервной банкой на верёвочках или возносящего к небу орарь из полотенца.
Но так можно заиграться, даже дослужиться до протоиерея, да так и не понять, что всё всерьёз.

Тем более, плохо, когда взрослые сами делают бутафорский храм для имитации таинства венчания.


Из блога священника Альвиана