Кама, Волга, Енисей
У нас на центральной районной почте есть монастырский киоск. Привезли новые книги, молитвословы, иконки. Продавец, монахиня мать Татьяна, с радостным лицом предлагает всем то и другое. Мы, сельчане, стоим, несколько человек, и приглядываемся. Тут одна женщина и говорит: «Ой, что же это вы предлагаете! Я ничего не понимаю в церковных книгах, и тексты молитв мне непонятны. А Псалтирь – та вообще... Вам вот хорошо: вы монахиня, живёте в монастыре, для вас эти тексты как дважды два». А мать Татьяна и отвечает: «Я ведь тоже ничего сперва не понимала – вообще ничего. Читаю, например, молитвослов, а там: "Спаси, Господи, и помилуй рабов Божиих (имярек)". А я думала, это названия рек, и начинаю перечислять: "Кама, Волга, Енисей, Днепр..." Я же не знала, что надо имена людей называть, а не рек, и так довольно долго молилась, пока кто-то из верующих людей не услышал это от меня. Ну, посмеялись мы, а потом объяснили мне, как надо правильно говорить».
Мы тоже поулыбались рассказу матушки Татьяны; похоже, слова её подействовали и на «непонимающую» женщину и та поверила, что и для неё просветлеют со временем тексты божественных книг.
Р. Б. Татьяна
Пермский край