Category:

Страх Божий - прежде всего


Страх Божий нужен прежде всего, он научает благоговению, он научает всему доброму. Небрежное отношение к святыне от привычки как-то получается.

Было это в скиту. Батюшка Варсонофий видит из окна своей келлии – один мирянин при входе в скитские ворота снял шапку и так с непокрытой головой идет по скиту. При этом Батюшка сказал: «Смотрите, какое благоговение к святыне нашей, а мы-то, постоянно живущие, и забываем и иногда небрежно относимся…». Как страшно, когда небрежное отношение является у человека к святыне. Надо благоговейно относится к священным и освященным предметам.

Вот епитрахиль, она только немного перешита руками непосвященного человека и должна быть освящена снова. Обрезки от нее употребить на закладки в Евангелие или Псалтирь, и то надо с осторожностью, что бы в последствии куда-нибудь они не пошли на неподходящее дело, а то лучше сжечь.

Четки не должно брать нечистыми руками и для ночи надо иметь другие; если же не раздеваясь ложиться, тогда можно и эти, лишь бы к телу не прикасались. Бумажки от просфор надо тщательно прятать и сжигать. Надо все делать с благоговением.

Иноку надо иметь и голос тихий, поступь скромную. У нас в Скиту был написан образ какого-то святого с хартией в руках, где это было написано. И дома между собой надо со Страхом Божиим говорить и все делать. Слово каждое надо обдумать и со Страхом Божиим произносить.

«Помни, - говорит святитель Феофан,- что ты, говоря, рождаешь слово, ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобой на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя». От словес твоих оправдишься и от словес твоих осудишься (Мф. 12, 37). Значит, с каким страхом, как осторожно надо произносить каждое слово, а не так, как вы: придете вы к Батюшке и лопочете, что попало, без всякого разсуждения….