Истерия вокруг "мощей" святителя Николая продолжается. Теперь уже в Петербурге. К Александра-Невской лавре выстроилась недетская очередь, смахивающая на толпу "паломников" к трупу Ульянова.
Странно, но ведь в Лавре вот уже сколько лет находятся мощи Николая Угодника, и никогда к ним не было столько желающих приложиться... Да-с...
На крышке раки с мощами святого Александра Невского находится семьдесят девять мощей святых. Известно, что до революционного переворота мощи князя хранились в драгоценной серебряной раке, изготовленной по указу Екатерины II.
13 января 1918 года Наркомат государственного призрения издал распоряжение о реквизиции жилых помещений Лавры и покоев митрополита для своих нужд. Бумага была подписана Александрой Коллонтай. Результатом этого стало трагическое столкновение, завершившееся кровопролитием - был смертельно ранен священномученик протоиерей Петр Скипетров.
Весной и осенью 1919 года Наркомат юстиции дважды безуспешно пытался провести вскрытие раки с мощами святого Александра Невского. Масштабное изъятие церковных ценностей из лаврских храмов произошло весной 1922 года в рамках всероссийской кампании. 12 мая было проведено вскрытие серебряной раки с мощами святого князя во время ее изъятия. Раку разобрали на части и вывезли в Зимний дворец. Сами мощи духовенство тогда отстояло - ларец с ними после осмотра был помещен в алтаре Троицкого собора. В это время на средства эконома Лавры взамен серебряной была изготовлена деревянная рака для мощей.
Отдельно стоявший в соборе мощевик приспособили под крышку для раки.
15 ноября 1922 года их увезли из Лавры и на следующий день отправили в Москву в Наркомюст. Мощи после долгих мытарств оказались в музее религии и атеизма, расположившимся в Казанском Соборе.
Очередь из паломников, к мощам святителя Николая Чудотворца, растянулась в центре Петербурга на целых три километра. Я еще не видел такого! Люди стоят от Федоровского собора на улице Миргородской, что почти у Московского вокзала, стоят на Тележной, стоят на территории Митрополичьего сада, причем огромным кольцом в специальных заграждениях, чтобы как можно сильнее растянуть очередь, стоят на берегу Монастырки перед входом в Александро-Невскую лавру. Вход в монастырь из-за большого наплыва паломников, для всех остальных ограничен или даже вовсе прекращен. Очень много полиции, служащих Росгвардии и МЧСовцев. Вдоль очереди устроены туалеты, а также торговля едой. В округе появилось много попрошаек, в том числе из завсегдатаев метрополитена.
1. Улица Тележная.
2.
3.
4. Улица Профессора Ивашенцова.
5. Хвост где-то там, у Фёдоровского собора. Улица Миргородская.
6.
7. Площадь Александра Невского.
8. Лаврский проезд.
9.
10. Ворота в Митрополичий Сад.
11.
12.
13. Палатка МЧС.
14.
15. Река Монастырка.
16. Проход закрыт.
17.
18. А мне с самого утра надо было сюда. На медкомиссию.